Обработка сада весной от болезней и вредителей

Обработка сада весной от болезней и вредителей

С наступлением весны у садоводов начинается «горячая» пора. Нужно подготовить семена для посадки, навести порядок в саду. Здесь речь идет не только об обрезке сухих веток, уборке прошлогодних листьев и мусора, но и об обработке плодовых деревьев и кустарников. Только так можно защитить растения от болезней и вредителей. В противном случае можно попрощаться с мечтами о хорошем урожае.

Обработка сада весной от болезней и вредителей проводится специальными препаратами и позволяет свести к минимуму губительное воздействие вредоносных насекомых (тли, клещей, щитовки, гусеницы-листовертки и прочих).

Осмотр и подготовка сада

В начале весны дерево еще «спит», и пока движение сока не началось, необходимо внимательно провести  осмотр растения , обрезать сломанные, старые и сухие ветки. Также можно удалить побеги, способные излишне загустить крону, избавиться от лишайника и налета.

Важно! Прошлогоднюю листву, плоды, органику и прочий мусор необходимо сжечь. В них могут сохраниться споры заболеваний и личинки насекомых, а значит, риск заражения остается.

Что касается кустарников, то их следует осмотреть на предмет:

  • мучнистой росы (на крыжовнике);
  • почковых клещей (на смородине) и т.д.

Если вы обнаружили поврежденную грызунами кору, зачистите пострадавший участок и обработайте его раствором медного купороса (300 грамм на 10 литров воды).

Обработка ран и порезов на деревьях

Даже при самой аккуратной обрезке старых и сухих веток на дереве остаются раны, которые наиболее подвержены болезням и вредителям. Так, обычная яблоня «залечивает» свои порезы со скоростью 1 см в год (2-3 см с помощью специальных составов). На протяжении всего этого времени с поверхности раны испаряется влага, без которой живые ткани растения иссушаются и трескаются.

Чтобы минимизировать урон, нанесенный дереву, необходимо зачистить раны острым ножом и обработать садовым варом. Его наносят тонким слоем на сухую древесину (тогда состав лучше «схватится»).

Также можно использовать лак-бальзам или масляную краску (не белую и не зеленую). Ни в коем случае нельзя обрабатывать раны дерева составами, основе которых лежат органические растворители, а также алкидной эмалью, нитрокраской или ПФ краской.

Перекопка почвы в приствольных кругах

Еще один важный этап обработки сада весной от болезней и вредителей – перекопка земли в приствольных кругах. Это один из наиболее эффективных способов борьбы с вредителями, болезнетворными микроорганизмами и насекомыми. Нередко перекопку совмещают с мульчированием и внесением минеральных удобрений. Так почва быстрее прогреется, а корневая система получит дополнительную подпитку.

На самом деле, преимуществ перекопки гораздо больше. В этом списке:

  • аэрация почвы (разбив почвенную корку, мы улучшаем воздушный и водный обмен, способствуем быстрому отведению излишней влаги);
  • устранение сорных растений, соперничающих с деревом за влагу и питательные элементы (например, пырей ползучий или одуванчик) и т.д.

Важно! Чтобы снизить риск повреждения корней, при копании лопата должна быть расположена ребром к дереву (особенно чувствительными считаются косточковые сорта). При этом нужно соблюдать определенные нормы: перекопка до 15 см в глубину и не менее 15 см от ствола.

Что касается мульчирования, то с его помощью можно значительно сократить количество сорняков и стабилизировать температуру почвы. Теперь земля не будет перегреваться или промерзать, а процесс нагрева-охлаждения будет проходить максимально медленно.

Слой мульчи положительно сказывается и на структуре почвы. Она становится более рыхлой, а потому в ней активно размножаются полезные для растений микроорганизмы и дождевые черви.

Побелка в весенний период

Одним из финальных этапов весенней обработки деревьев является побелка. Такой состав считается абсолютно безопасным, позволяет избежать использования ядохимикатов и получить экологически чистый урожай.

При этом побелка деревьев:

  • защищает растение от перегрева и ожогов (что особенно актуально при отсутствии листьев);
  • борется с потомством вредителей, переживших зимовку;
  • отпугивает грызунов;
  • предотвращает растрескивание коры и т.д.

В чем же секрет? Дело в том, что белый цвет побелки прекрасно отражает солнечные лучи, а потому резкие скачки температуры (от 8-12 градусов днем до минуса ночью) не вызывают замерзание/расширение соков. Следовательно, внутри отсутствует давление, способное вызвать растрескивание молодой коры.

Когда белить деревья? Специалисты рекомендуют делать это до распускания почек, т.е. в конце феврале или начале марта. Однако подобная защита будет актуальной вплоть до середины апреля.

Обратим внимание на то, что деревья необходимо подготовить к побелке:

  • очистить почву вокруг растений от мусора;
  • укрыть землю пленкой, чтобы вредители и микроорганизмы не попали в почву;
  • избавиться от высохшей коры, мха или лишайника (деревянными или пластмассовыми скребками);
  • обработать раны и трещины;
  • провести дезинфекцию.

Так, для опрыскивания сада с целью дезинфекции используют:

  • поваренную соль;
  • мочевину;
  • калий (хлористый или углекислый).

Важно! Приступать к побелке лучше спустя 2-3 дня, иначе дезинфицирующий раствор не успеет впитаться в древесину.

Что касается побелочного раствора, то он включает в себя:

  • белый пигмент (мел или известь, водно-дисперсионная или водоэмульсионная краски);
  • фунгицидное средство;
  • клеящую основу (например, клей ПВО или хозяйственное мыло);
  • различные добавки (по желанию).

Также в магазинах можно найти готовый раствор садовой побелки. Если использовать его при температуре от 5 до 7 градусов, он продержится на деревьях до 2 лет.

Наконец, стоит запомнить несколько правил:

  • побелку накладывают в 2 слоя по 2 мм максимум;
  • состав наносят кистью или краскопультом;
  • ствол прокрашивают на глубину 4-5 см (слой грунта после побелки возвращают на место);
  • обычно белят ствол и 1/3 ветвей на высоте до 2 метров.

Химическая (инсектоакарицидная) обработка деревьев

Первую весеннюю обработку сада можно начинать при температуре от 3 до 5 градусов тепла (чаще всего это март-апрель). Однако лучше ориентироваться на состояние почек – они должны слегка набухнуть, но не успеть раскрыться. Выполняется для борьбы с насекомыми, чье потомство пережило зимние холода.

Следующий раз деревья нужно обработать после распускания почек, но до раскрытия листьев (примерно при температуре 12-17 градусов). У садоводов есть буквально несколько дней на то, чтобы провести профилактику грибковых заболеваний (монилиоз и коккомикоз, антракноз, парша и прочие). Также позволяет бороться с почковыми клещами, личинками долгоносиков и яблоневой плодожеркой. При этом список препаратов довольно обширен:

  • железный и медный купорос;
  • Скор, Хорус или Строби;
  • нитрафен;
  • бордоская жидкость;
  • деготь или дегтярное мыло;
  • инсектициды.

Третья стадия обработки наступает после образования бутонов. Включает в себя профилактику грибковых заболеваний и борьбу с яблоневой плодожеркой, паршой и пятнистостью. В этот момент в ход идут универсальные фунгициды и специальные комплексы от насекомых, которые проявляют повышенную активность, а также:

  • медный купорос;
  • карбофос;
  • бордоская жидкость.

Наконец, появление завязи. Важно дождаться, пока пройдет время цветения – иначе есть риск спугнуть опылителей и лишиться урожая. Однако сразу после этого можно применять:

  • колоидную серу;
  • пестициды широкого спектра действия.

Советы по обработке сада весной

  1. Перед использованием препаратов внимательно прочитайте инструкцию (пропорции и способ нанесения).
  2. Используйте синтезированные препараты при температуре 3-5 градусов, а биопрепараты – при температуре 10 градусов и выше.
  3. Опрыскивайте деревья сверху вниз.
  4. Опрыскивайте растения утром или вечером.
  5. Воздержитесь от побелки молодых деревьев и саженцев (лучше использовать слабый известковый раствор или водно-дисперсную краску).

Обработка сада – обязательный и многоэтапный процесс выращивания культурных растений. Однако при правильном подходе он действительно защищает деревья и кустарники от болезней и вредителей, позволяя получить экологически чистый и богатый урожай.

Похожие посты

Мебель фабрики Masson

Мебель фабрики Masson

Мебель из стекловолокна Мебель Masson отличает изысканная неповторимость уже в силу необычного материала, из которого она выполнена. Стекловолокно в мебели…
Цветочно-декоративные растения и цветы для сада

Цветочно-декоративные растения и...

Декоративные растения для сада становятся все более популярными в мире. Приусадебный участок, который красиво оформлен, является отличным поводом для гордости…

Получите бесплатную консультацию специалиста!

error: Копирование контента запрещено!

Закажите звонок